| de prensa de aceite de tornillo Expulsor de aceite

Screw oil expeller
screw oil expeller

Esta máquina de prensa de aceite multifuncional también se puede llamar expeller de aceite o prensa de aceite de tornillo, que es el tipo comercial de equipo de exprimido de aceite para la producción en masa de todo tipo de aceite vegetal. En comparación con la máquina de prensa de aceite hidráulico, esta máquina de prensado de aceite de tornillo tiene un mayor rendimiento para la producción de aceite. Este equipo de extracción de aceite de alta estabilidad también es adecuado para la prensa de aceite en frío y la embarcación de prensa de aceite caliente.

¿Qué es la prensa de aceite de tornillo?

Expeller de aceite de tornillo
Expulsor de aceite de tornillo

Al igual que la máquina de prensado de aceite hidráulico, esta prensa automática de aceite de tipo tornillo también es una máquina extractora de aceite común en muchas plantas de procesamiento de aceite comestible y talleres de aceite. El modelo de diseño de la prensa de aceite de tornillo puede ser pequeño, mediano y grande, lo que puede satisfacer todas las necesidades de pequeñas almazaras, grandes almazaras y empresas de procesamiento de aceite comestible. El principio de producción de este expeller de aceite es muy simple, principalmente mediante el uso de la fricción de compresión mutua entre las máquinas para romper los cultivos de materia prima y generar calor para obtener los componentes del aceite en ellos.

Pretratamiento de las materias primas para la extracción de aceite

  1. Las materias primas como el sésamo, el grano de maní, la soja, la colza, etc., deben limpiarse, tamizarse, destinarse o triturarse primero para garantizar la calidad del aceite.
  2. De acuerdo con las diferentes materias primas, elija el proceso de pretratamiento correspondiente antes de presionar: prensa de aceite frío o prensa de aceite caliente.

Prensa de aceite en frío:los materiales no necesitan ser fritos a alta temperatura antes de añadir a la máquina de prensado de aceite. Y la temperatura de procesamiento es de aproximadamente 40-60 ° C. Materiales adecuados: piñones, almendras, aceitunas, nueces, camelia, nueces de macadamia, y todo tipo de condimentos y medicinas chinas como pimienta, semilla de mostaza, albahaca, etc.

Prensa de aceite caliente:los materiales deben freírse con la temperatura de 120-130 ° C en la olla especial para freír para reducir la viscosidad del aceite y aumentar el rendimiento de aceite de los materiales. Materiales adecuados: sésamo, lino, maní, colza, germen de trigo, germen de maíz, etc.

Máquina extractora de aceite en stock
Máquina extractora de aceite en stock

Partes principales de la máquina de prensado de aceite de tornillo

La máquina expeller de aceite de tornillo comercial tiene una estructura compacta y razonable, que se compone principalmente del gabinete de control eléctrico, la sección de la prensa de calefacción, la sección de ajuste, la sección de transmisión y la sección del filtro de aceite al vacío.

  1. Armario de control eléctrico: está compuesto por el interruptor de aire, el contactor de CA, el controlador de temperatura y el dispositivo de protección automática del circuito.
  2. Sección de prensa de calentamiento: incluye principalmente el anillo de calentamiento, el exprimidor y las filas de prensa.
  3. Sección de ajuste: esta parte se compone principalmente del tornillo de ajuste, la tuerca de ajuste, la tuerca de bloqueo del mango, etc.
  4. Sección de filtro de aceite al vacío: esta sección incluye principalmente dos partes: la bomba de vacío y el filtro de aceite.

¿Cómo funciona la máquina automática de expeller de aceite?

La potencia transmitida desde el motor principal es transmitida al eje principal por el reductor. El tornillo presionado en el eje principal se gira para empujar los materiales entre las espirales hacia adelante. La presión aumenta a medida que el espacio entre la cámara de prensado y el tornillo se reduce y la densidad del material aumenta.

En el proceso de prensado de aceite en esta máquina de prensado de aceite de tornillo, la fricción entre las partículas del suelo y entre los materiales y las piezas produce calor, que constituye la presión y el calor del proceso de prensado de aceite. Esto puede destruir el tejido celular material, mejorar el rendimiento del aceite. Eventualmente, los derrames de petróleo de la línea de aceite y el residuo de aceite y la torta se empujan entre el cono de tornillo y la salida de la torta.

Cuando el aceite derramado fluye hacia el tambor de aceite de la máquina expellera de aceite a través de la bandeja de aceite, la bomba de vacío bombeará el aire en el tambor, formando una presión negativa en el tambor. El aceite se bombeará al tambor de aceite a través del paño de prensa, y el residuo de aceite se aislará en el paño de prensa para obtener aceite puro.

El rendimiento de aceite de diferentes materiales en esta máquina extractora de aceite eléctrica

Artículo materialTasa de extracción de petróleo (%)Tasa de aceite residual seco (%)
Sésamo42-55≤7
Grano de maní40-50≤8
Colza28-38≤8
Semilla de girasol30-38≤8
Soja10-16≤7
Máquina de prensa de aceite de tornillo para la venta
Máquina de prensa de aceite de tornillo para la venta

¿Cómo mantener la máquina de prensa de aceite de tornillo?

  1. La máquina extractora de aceite de tornillo debe detenerse y verificar la lubricación después de cada 50 horas de operación. La copa de aceite en la parte superior de la caja de cambios no debe estar corta de aceite. El eje interior del eje del tornillo debe llenarse con grasa una vez por turno desde el orificio del tornillo de ajuste. La molienda en seco está estrictamente prohibida.
  2. Las partes de aceite de la máquina exprimidora de aceite deben protegerse del polvo y otras impurezas. Compruebe la calidad del aceite de la caja de cambios una vez al año. Si se descubre que el aceite se deteriora, reemplácelo con aceite nuevo.
  3. Cuando la cantidad de prensado de la máquina se reduce y la torta o el aceite no son normales, el eje del tornillo debe extraerse para verificar el desgaste del tornillo, la tira y el anillo de la torta, y las partes desgastadas deben reemplazarse a tiempo.
  4. Después del final de cada turno de la prensa de aceite de tornillo, se debe eliminar la torta residual en la máquina y limpiar el polvo y la grasa en la superficie de la máquina.
  5. Cuando la prensa de aceite se almacena durante mucho tiempo después del final de la temporada de producción, la máquina debe mantenerse una vez, y el tornillo, la barra de compresión, el anillo de torta deben retirarse y lavarse, y el aceite debe colocarse en un lugar seco.
Todo tipo de producción de petróleo
Todo tipo de producción de petróleo

Características principales de la máquina exprimidora de aceite multifuncional

  1. Alto rendimiento de aceite: La máquina se limpia junta, ahorrando mano de obra y tiempo. La máquina está equipada con poca potencia, adopta presión direccional, propulsión de varias etapas y el rendimiento del aceite aumenta en un 10-30%. La calidad del aceite es pura y la máquina es multiusos. Se puede utilizar para más de 20 tipos de materiales de prensado de aceite, como sésamo, maní, colza, soja, aceite de girasol y lino, y así sucesivamente.
  2. Seguro y conveniente: La prensa de aceite tiene una estructura compacta y ocupa menos espacio; el sitio de producción se puede utilizar hasta 10-20 metros cuadrados. La máquina adopta una protección totalmente cerrada, que es segura y conveniente de operar. La máquina está completa con piezas de soporte, se puede producir con electricidad y es fácil de operar. Es un producto imprescindible para la industria de extracción de petróleo.

Parámetros técnicos de la máquina de prensado de aceite

ModeloTZ-60TZ-70TZ-80TZ-100TZ-125
Diámetro del exprimidor (mm)556580100125
Velocidad del exprimidor (r/min)6438353734
Potencia del motor principal (kw)2.2347,515
Potencia de la bomba de vacío (kw)0,750,750,550,750,75
Anillo calefactor Potencia (kw)0.51.12.233.75
Salida (kg/h)40-6050-7080-120150-230300-350
Peso(kg)24028085011001400
Dimensión (mm)1200*480*11001400*500*12001700*110*16001900*1200*13002600*1300*2300

Video de la máquina de prensa de aceite de tornillo

https://youtu.be/GwdkBYrvvwM
  • Useful
quote Get Quote
whatsapp WhatsApp
×

Get a Quote

Your requirements has been submitted.
Something went wrong. Please try again